М

Мисечко и Партнеры успешно представили интересы Благотворительного фонда «Глобал Эмпавермент Мишн Юа» в деле о нарушении таможенных правил

В ноябре 2023 года Львовской таможней в зоне таможенного контроля пункта пропуска «Краковец-Корчева» был составлен протокол о нарушении таможенных правил гражданином Украины, водителем Благотворительного фонда «Глобал Эмпавермент Мишн Юа», вследствие превышения им срока временного ввоза транспортного средства на таможенную территорию Украины более чем на 30 суток, за которое предусмотрена ответственность согласно ч. 6 ст. 481 Таможенного кодекса Украины в виде наложения штрафа в размере 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискации транспорта.
 
Таможенное законодательство и судебная практика до сих пор не признавала каких-либо уважительных причин для освобождения лица от административной ответственности по вышеуказанной норме, кроме как в случае, действия гражданина в состоянии крайней необходимости, необходимой обороны или невменяемости, а также с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств гражданина, при условии документального их подтверждения и при условии продления срока ввоза транспорта не более чем на 60 дней. Однако, ни одно из названных допустимых обстоятельств не были причиной превышения водителем срока временного ввоза транспортного средства в названном случае.
 
Действительным основанием нарушения водителем допустимого срока была необходимость использования такого транспорта в пределах Украины для оказания гуманитарной и благотворительной помощи лицам, пострадавшим в результате войны. Доказательную базу составляли письма прифронтовых военных администраций об использовании конкретного транспорта для развозки помощи и таможенная декларация о ввозе гуманитарной помощи в Украину.
 
По результатам рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности, судьей Галицкого районного суда г. Львова, было признано доказанной вину водителя в совершении административного правонарушения. Однако учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств дела, характер, цель, мотив и способ совершения правонарушения, суд постановил освободить водителя от административной ответственности за нарушение таможенных правил, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, согласно ст. 22 Кодекса Украины об административных правонарушениях, ограничившись устным замечанием, а производство по делу закрыл.
 
Решая вопрос назначения вида взыскания за нарушение таможенных правил, в основу своего вывода суд положил доказанный документально факт использования водителем транспортного средстве в целях оказания гуманитарной и благотворительной помощи армии и лицам, пострадавшим в результате войны, с учетом характера совершенного нарушения и личности водителя, который ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекался.
 
Постановление Галицкого районного суда г. Львова от 23 января 2024 года (Дело №461/10251/23, производство №3/461/57/24) https://reyestr.court.gov.ua/Review/116639600  
 
Благотворительный фонд «Глобал Эмпавермент Мишн Юа» является частью Благотворительной организации Глобал Эмпавермент Мишн (США) с главным офисом в Майами, штат Флорида и оказывает благотворительную и гуманитарную помощь пострадавшим регионам вследствие войны в Украине.
 
Проект был сопровожден адвокатом Ириной Борисенко и помощником адвоката Яриной Паш.